Меню

Челябинские учителя занялись изучением ВИЧ-инфекции

09.04.2019 15:30 - автор Наталья Фирсанова
Уроки для педагогов проводят специалисты Челябинского областного центра СПИДа. Занятия продлятся до конца апреля.
Челябинские учителя занялись изучением ВИЧ-инфекции


В областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями продолжается серия семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции, которые адресованы учителям средних школ, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

О чем рассказывают педагогам?

Врачи объясняют слушателям о путях передачи вируса иммунодефицита человека, о способах защиты и профилактики ВИЧ-инфекции. На семинарах рассматриваются конкретные жизненные ситуации по степени риска заражения.

image2.jpg

В дальнейшем учителя расскажут обо всем, что узнали, своим ученикам – старшеклассникам на классных часах и других внеурочных мероприятиях, а также познакомят с полученной информацией родителей на собраниях в школе.

Почему это важно?

Несмотря на то что в последнее время в регионе наметилась тенденция к снижению впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, ситуация остается напряженной. Почти каждый сотый житель региона живет с ВИЧ.

Комментарий

– Наша цель – внедрить обучающую программу первичной профилактики ВИЧ и СПИДа для старшеклассников в школах Челябинской области. Программу разработали специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Она получила положительную рецензию от областного центра диагностики и консультирования, – пояснила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области, главный врач областного центра СПИДа Маргарита Радзиховская.