Меню

Челябинцы смогут сравнить работу железной дороги современности и начала XX века

15.04.2019 14:12 - автор Андрей Зубанов
Челябинцы смогут сравнить работу железной дороги современности и начала XX века


Для челябинцев и гостей города на вокзале открылась уникальная железнодорожная фотовыставка «Время в пути».

12 апреля на железнодорожном вокзале Челябинска торжественно открыли необычную выставку фоторемейков, посвященную 85-летию Южно-Уральской железной дороги. Организаторы выставки подобрали к архивным фотографиям ЮУЖД начала XX века пару, то есть современный снимок того же места и людьми тех же железнодорожных профессий. Всего представлено около 70 работ. Авторами современных снимков являются известные в регионе фотохудожники Анатолий Шулепов и Сергей Крылов.

«Железная дорога — это движение вперед, поэтому мы хотим наглядно показать то, как менялась железнодорожная отрасль в целом. Внимательный зритель увидит облик городов и станций в начале прошлого века и сможет сравнить их с тем, что есть сейчас. Тем не менее на фотографиях остаются неизменными люди, которые влюблены в свою профессию», — отметила заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД Екатерина Сергеева.

Рядом с выставкой расположены редкие экспонаты из музея: форма железнодорожников с конца XIX века и до наших времен, фонарь из дореволюционных времен и средства связи, колокол, с помощью которого раньше отправляли составы. Любой пассажир может позвонить в него перед своим путешествием.

Добавим, что выставка расположена на втором этаже здания вокзала, с правой стороны от табло прибытия и отправления поездов. Организаторы пообещали, что выставка будет доступна для всех желающих до конца лета этого года.

Подробнее о мероприятии читайте на сайте газеты «Южноуральская панорама».

Фото предоставлено пресс-службой ЮУЖД