Меню

Детские хирурги Челябинска передают опыт екатеринбургским коллегам

16.04.2019 16:14 - автор Наталья Фирсанова
Специалисты ЧОДКБ провели мастер-класс для хирургов областной детской клинической больницы Екатеринбурга.
Детские хирурги Челябинска передают опыт екатеринбургским коллегам


Фото предоставлено пресс-службой регионального минздрава

Главный детский хирург минздрава Челябинской области Николай Ростовцев прооперировал 14-летнего пациента малотравматичным эндоскопическим методом. Одним из его ассистентов также стал хирург ЧОДКБ Вадим Ромасенко. Хирурги Челябинской областной детской больницы в совершенстве освоили подобные операции и теперь делятся опытом с коллегами, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

– Широкое применение мини-инвазивных эндохиругических методик, несомненно, стало одной из наиболее важных характеристик современного этапа развития детской хирургии Челябинской областной детской клинической больницы, – отмечает Николай Ростовцев.

В главной детской больнице Южного Урала созданы все условия для работы. В помощь хирургам – современное медицинское оборудование:

  • эндоскопические стойки;
  • передовые системы (лазер, радиочастотный, ультразвуковой, аргоноплазменный скальпели), заменившие традиционный скальпель;
  • оптика;
  • специальный инструментарий для высокоточных операций новорожденных;
  • аппараты ультразвуковой диагностики с внутриоперационными, лапароскопическими, биопсийными датчиками.
Все это дает возможность проводить щадящие хирургические вмешательства под контролем УЗИ.

– Наши доктора в совершенстве владеют всеми необходимыми методиками и готовы делиться опытом с коллегами из других регионов, – говорит Николай Ростовцев.

В областном минздраве добавляют, что челябинские специалисты делятся своим опытом не только с коллегами из российских регионов, но и с хирургами других стран, в том числе Испании, Китая, Казахстана.