Меню

Календарь от «Вечерки»: 17 апреля – Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины

17.04.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Вспоминают в этот день в церкви Иосифа Сицилийского, который много пострадал от гонителей христиан в 9 веке. Говорят, известен был песнопениями.
Календарь от «Вечерки»: 17 апреля – Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины


Песнопевцем же Иосифа прозвали в народе, потому что в его день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль.

На календарных ресурсах пишут, что в этот день люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.

Кроме того, говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка – еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль».

Фото с сайта Wikipedia


Всемирный день гемофилии


Фото с сайта Wikipedia



Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) или Всемирный день борьбы с гемофилией.


Персона

Фото с сайта Wikimedia


Валерия (Алла Юрьевна Перфилова) родилась 17 апреля 1968 года в городе Аткарске Саратовской области, в семье академических музыкантов. По окончании музыкальной школы (класс фортепиано) в 1985 году она приехала в Москву и поступила в музыкальную академию имени Гнесиных (эстрадный вокал). Учителями певицы были Иосиф Кобзон и Гелена Великанова.

Валерия – народная артистка России, неоднократный лауреат российского фестиваля «Песня года», национальной российской премии «Овация», победитель хит-парадов «Звуковая дорожка МК» и «Золотой граммофон».