Меню

Зоны самонагревания в Коркинском разрезе сократились на треть

16.04.2019 17:19 - автор Андрей Зубанов
Зоны самонагревания в Коркинском разрезе сократились на треть


В течение первого квартала 2019 года удалось сократить зоны самонагревания на территории Коркинского угольного разреза на 30%. Эту цифру озвучил Николай Джемилев, глава ООО «Промрекультивация», занимающегося ликвидацией бывшего разреза, во время рабочего совещания – сообщает пресс-служба Русской медной компании.

Это совещание проходило с участием главы Коркинского района Натальей Лощининой и председателя районного Собрания депутатов Николая Швеца. Ранее исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер дал задание «Промрекультивации» как можно скорее локализовать зоны самонагревания с целью ликвидировать ущерб, который причиняется экологии подземными пожарами. Ситуация осложняется тем, что очаги многих возгораний находятся в бортах разреза, и они труднодоступны для людей и техники. Также борта грозят оползнями, которые создают опасность для сотрудников и их оборудования. Окончательно все подземные пожары удастся ликвидировать только в процессе засыпки разреза.

Засыпка разреза будет проводиться методом засыпки инертным материалом, изготовленным на основе хвостов Томинского горно-обогатительного комбината. Уже ведутся работы по возведению трубопровода для доставки материала. По окончании работ по засыпке карьера на его месте будет устроен водоем, по берегам которого проведут масштабное озеленение.