Меню

Урок краеведения пройдет в челябинской публичной библиотеке

17.04.2019 10:39 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 17 апреля, в 13 часов в отделе краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится открытый урок.
Урок краеведения пройдет в челябинской публичной библиотеке


Фото предоставлено Челябинской областной универсальной научной библиотекой

Проведет его член совета по культурному наследию при Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, координатор группы «Архистраж», краевед Юрий Латышев.

Приглашаются все интересующиеся историей своего города. Читатели и гости публичной библиотеки совершат путешествие по Челябинску начала прошлого века. Мероприятие посвящено юбилею Челябинской области и приурочено к 110-летию выхода карманного справочника Виктора Весновского «Весь Челябинск и его окрестности», сообщает пресс-служба библиотеки.

Историю можно прочувствовать только вживую: увидев дом, в котором жил богатый купец, с расположенными на первом этаже торговыми лавками и магазинами, – рассказывает Юрий Латышев.

По мнению краеведа, центр города должен стать историческим памятником купеческого Челябинска. В начале XX века в Челябинске было всего 40 тысяч жителей, при этом работали 400 торговых лавок.

Справочно. «Весь Челябинск и его окрестности» считается первой энциклопедией о Челябинске на рубеже XIX-ХХ столетий. Книга издана в 1909 году. Ее автор – журналист, краевед Виктор Весновский.