Меню

В Челябинске «придумали» сквер в центре города

23.04.2019 10:37 - автор Сергей Таран
В выходные, 20 и 21 апреля, в Челябинске проходила «Урбан Мастерская» – форум о любви к городу. В мероприятии приняли участие 80 молодых людей из Челябинской области и других регионов. В командной работе ребята попытались разработать идеи общественного пространства.
В Челябинске «придумали» сквер в центре города


Фото пресс-службы регионального минобра

По словам Андрея Варфоломеева, одного из организаторов форума «Урбан Мастерская», это не только образовательная площадка: «Серьезный акцент был сделан на практической составляющей. Команды вместе с экспертами выезжали на место, чтобы изучить все преимущества и недостатки существующего сквера. Два дня спикеры консультировали участников. Наш форум – о любви к городу. Поэтому важно, чтобы результат получил именно Челябинск и его жители».

А управляющий партнер архитектурного бюро ESCHER Павел Крутолапов говорил о качественном пространстве. Даже изложил 12 принципов, по которым оно существует.

Финалист программы «Архитекторы.рф» Марина Сергеева дала точный настрой, как работать в связке «общество – власть – бизнес».
  
Интересно выступали и другие эксперты, в том числе и Виктор Ереклинцев, глава Центрального района, и Вадим Бобровский, исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Челябинской области.

Победителями признали команду ребят, предложившими создать локацию для общения, еды и взаимодействия. Теперь эта концепция будет в основе будущего проекта.
Открыть новое пространство организаторы планируют до конца года, это будет в сквере около Южно-Уральского государственного педагогического университета.


Как сообщают в пресс-службе регионального минобра, в адрес организаторов поступило более 250 заявок от архитекторов, строителей, дизайнеров и активных горожан.