Меню

Горячая линия в Челябинске: «Мусор не вывозят!»

23.04.2019 17:18 - автор Сергей Таран
Уже с 16 апреля начала работать горячая линия по приему заявок по вопросам обращения с ТКО. За неделю на номер минэкологии региона поступило около 150 звонков от граждан.
Горячая линия в Челябинске: «Мусор не вывозят!»


Фото пресс-службы минэкологии

Заявки поступают со всей области, от крупных муниципалитетов до небольших сел. Больше всего тревожных сигналов приходит из Челябинского и Карабашского кластеров.

Люди возмущаются: контейнерные площадки переполнены, всюду разлетается мусор. Жалуются и на некачественную работу управляющих компаний и некоторых перевозчиков. В социальных сетях горожане оставляют сообщения с геометками о расположении несанкционированных свалок и переполненных отходами контейнеров.

Много поступает жалоб на региональных операторов. Так, жители Горного кластера, куда входят Саткинский, Катав-Ивановский, Ашинский муниципальные районы, Усть-Катавский и Трехгорный городские округа, отмечают несистемный вывоз мусора на своих территориях.

– Наши специалисты формируют из полученных данных заявки, анализируют информацию и передают в профильное управление министерства экологии. Дальше данные напрямую поступают к региональным операторам, которые должны их отработать в течение дня и отчитаться о выполнении работ, – говорит начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков. Мы тесно работаем с региональными операторами и просим их оперативно реагировать на обращения граждан. Сбои происходят в связи с проводимыми субботниками.

Между тем УК должны заключать отдельные договоры с региональными операторами. Чистота контейнерных площадок, мусоропроводов и других мест накопления мусора отнесена к обязанности управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК).

ГЖИ осуществляет контроль за надлежащим выполнением работ по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок управляющими организациями.

В случае если вы обнаружили переполненную контейнерную площадку, обращайтесь по телефону +7 922-758-32-07 или в официальные профили министерства в социальных сетях: vk.com/mineco_174, instagram.com/minecologychel.