Меню

В Челябинске колесо обозрения «покатят» на реконструкцию

26.04.2019 08:30 - автор Сергей Таран
Качели, карусели, колесо обозрения и «бешеный американский поезд» – всё, что веселит и бурно движется, склонно к износу. А значит – к снижению безопасности. Выход видится в одном – в реконструкции.
В Челябинске колесо обозрения «покатят» на реконструкцию


Реконструкция как панацея

Впрочем, все мы помним, как пару лет назад выяснилось внезапно: колесо обозрения и другие аттракционы парка еще в 2002–2004 годах были признаны аварийными и списаны с баланса из-за полного износа. Тогда эту информацию распространила Контрольно-счетная палата. Однако после технической экспертизы (ее проводила пермская компания «Кедр») аттракционы запустили в эксплуатацию.
Сомнения, конечно, остались. И за эти пару лет случались и поломки, и вынужденные остановки всей этой веселой механики.

Но, кажется, наше беспокойство должна снять реконструкция.

Прием заявок

Сегодня стало известно, что комитет по управлению имуществом администрации Челябинска (КУИиЗО) начал принимать заявки от компаний, способных взяться за реконструкцию центральной части Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

Разумеется, сначала надо выиграть конкурс на право заключения концессионного соглашения. Как сообщает пресс-служба мэрии, планируется, что договор будет заключен на 24,5 года, а объем инвестиций составит 424,5 млн рублей.

Что сделает инвестор

Займется реконструкцией капитальных объектов и заменой аттракционов, отработавших в парке не один сезон.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 23 апреля по 6 июня. Итоги торгов подведут 14 июня.

Фото из архива «Вечернего Челябинска»