Меню

Календарь от «Вечерки»: 28 апреля – Пудов День

28.04.2019 07:30 - автор Сергей Таран
И снова заходим на календарные ресурсы. Здесь много новостей. Пишут, что в этот день церковь отмечает память апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима. По преданию, они были учениками и последователями святого Павла и вместе с ним проповедовали слово Божие.
Календарь от «Вечерки»: 28 апреля – Пудов День


Фото с сайта Wikipedia

В этот день пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли, здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна была ранней и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», – говорили знающие люди. А все остальные соглашались: «У кого медок и маслице – у того и праздничек».

Пасха у православных христиан

image1.jpg
Фото с сайта Wikipedia

Светлое Христово Воскресение – самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти – к жизни и от земли – к Небу. Пасха – самый древний и важный праздник богослужебного года.

Христос воскрес! – и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса – первая действительная победа жизни над смертью.