Меню

Календарь от «Вечерки»: 29 апреля – Арина – «урви берега»

29.04.2019 07:30 - автор Сергей Таран
К Ирининому (Арининому) дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега. В народе говорили: «Арина – урви берега!», тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.
Календарь от «Вечерки»: 29 апреля – Арина – «урви берега»


Фото с сайта Wikipedia

На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Подобные заклинания существовали для каждого овоща. Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, благодаря чему рассада быстро идет в рост. По поведению рассады судили и о будущем сенокосе: если молодые растения активно пьют поливку – он придется на сухие дни.

На Арину также полагалось белить стволы садовых деревьев.

День танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day).

image1.jpg
Фото с сайта Wikipedia

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».