Меню

Челябинцев пригласили придумать дизайн для экоавтобусов

30.04.2019 15:57 - автор Сергей Таран
В минэкологии региона сегодня стартовал конкурс, в котором может принять участие каждый горожанин. Задача – придумать дизайн-макет для новых единиц общественного транспорта Челябинска, который будет ездить на сжиженном природном газе в качестве моторного топлива.
Челябинцев пригласили придумать дизайн для экоавтобусов


Фото предоставлено пресс-службой регионального минэкологии

Минэкологии организовало открытый конкурс «ХОЧУ РАСКРАСИТЬ ЭКОАВТОБУС!» при содействии городской администрации и поддержке Всероссийского общества охраны природы.
  
Творческое состязание продлится с 30 апреля по 17 июня 2019 года.

Конечно, здорово раскрасить новенькие автобусы в «экологически чистых» настроениях. Однако организаторы мероприятия рассчитывают:

  • привлечь внимание самой широкой общественности к экологическим проблемам;
  • сформировать потребности у граждан в соблюдении экологических норм;
  • сформировать открытую площадку для диалога органов государственной власти и граждан по вопросам экологии;
  • поддерживать творческую активность профессионалов и любителей в деле создания социальной рекламы экологической тематики.
Принять участие в конкурсе смогут все желающие, без ограничения возраста и профессиональной принадлежности, в том числе учащиеся, студенты, молодежные объединения и творческие студии.

Состязание проводится по двум возрастным категориям: моложе 18 лет и старше 18 лет, а также двум номинациям: «Лучшая идея дизайн-макета» и «Лучший дизайн-макет с художественной точки зрения».

Конкурсная работа должна представлять собой актуальную идею улучшения экологии и отображать следующие темы:

  • особо охраняемые природные территории;
  • проблемы, перспективы развития; сохранение разнообразия флоры и фауны родного края;
  • мотивация участия населения в раздельном сборе и утилизации твердых коммунальных отходов;
  • сохранение водных объектов;
  • повышение экологической ответственности населения;
  • волонтерское движение по сохранению и защите окружающей среды.
Для участия в конкурсе необходимо представить заявку по форме, опубликованной на сайте министерства. Для оценки конкурсных работ оргкомитет формирует жюри, в задачу которого входит выставление оценочных баллов по каждой заявленной работе, а также определение победителей в каждой из номинаций. Жюри конкурса будет сформировано из представителей общественных деятелей в области экологии, специалистов в области создания рекламы, органов государственной власти и местного самоуправления, курирующих вопросы культуры и экологии.

Дата и время подведения итогов конкурса будут опубликованы на сайте министерства (www.mineco174.ru) не позднее чем через десять дней после окончания сбора заявок.

Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте минэкологии, по всем вопросам можно звонить по телефону 8 (351) 264-78-58.