Меню

В Челябинске развернется первый фестиваль идей и технологий

02.05.2019 13:14 - автор Сергей Таран
Масштабное мероприятие назвали – Rukami. Жители города и области увидят процесс создания роботов, автомобилей и летных устройств. И на всех этапах творческого процесса можно будет участвовать и даже что-то сделать своими руками.
В Челябинске развернется первый фестиваль идей и технологий


Фото: Wikipedia

Как сообщают организаторы фестиваля, 17-18 мая в городе откроются десятки площадок, посвященных современным технологиям, науке и техническому творчеству. Фестиваль Rukami - это конкурсы по техническому творчеству, экскурсии, мастер-классы, научные лекции, выставка технических кружков Челябинской области. А в конце всего действа - тематический перфоманс, инсталяции и фотозоны.

Фестиваль Rukami впервые пройдет в Челябинске и станет самым масштабным мероприятием по техническому творчеству в Челябинской области. Это событие - часть федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к:
  • техническому творчеству;
  • мейкерству;
  • созданию собственных проектов в кружках.

17 мая участники фестиваля посетят три площадки города. В Южно-Уральском государственном университете пройдут бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» устроят:
  • научные бои;
  • хакатон;
  • проведут детский технический StandUp.
  • В ИТ- парке состоятся мастер-классы, демонстрация VR- и AR-технологий.
  • Пройдет пресс-конференция «IT-технологии будущего в России. Взгляд в будущее».

Во второй день – 18 мая – фестиваль переместится в центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. По замыслу организаторов, здесь на всей территории будут демонстрировать технические и инновационные проекты. Их представят крупнейшие коммерческие компании города и области, государственные учреждения и молодые ученые.

На главной сцене парка состоится церемония награждения участников региональных конкурсов технического творчества, выступят кавер-группы и пройдет демонстрация лучших инженерных решений юных ученых.

Информация о проекте Rukami
Rukami - это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве.

Редакция "Вечернего Челябинска" не имеет коммерческих отношений с лицами и организациями, упомянутыми в тексте статьи.