Меню

Челябинская команда отправляется на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

07.05.2019 09:00 - автор Сергей Таран
В Челябинской области по итогам региональных чемпионатов сформирована команда, которая едет в Казань. Здесь наши ребята уже 20 мая примут участие в финальных боях за звание лучших в профессии.
Челябинская команда отправляется на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»


Как сообщает пресс-служба регионального минобра, в этом году сборная команда Челябинской области будет представлена по 14 компетенциям основной возрастной категории, в семи компетенциях лиги юниоров и впервые – по пяти компетенциям в направлении «Навыки мудрых».

image1.jpg
Фото с сайта Wikipedia

Кстати, на прошлых состязаниях профи наш регион в финале был представлен по 12 основным и трем юниорским компетенциям.

Любопытно, что впервые за семь лет в финал пробились наши кондитеры, электронщики и мастера сухого строительства. Остальной набор профессий практически неизменен с прошлого года:

  • «Мехатроника»,
  • «Сварочные технологии»,
  • «Веб-дизайн и разработка»,
  • «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»,
  • «Инженерный дизайн CAD»,
  • «Лабораторный химический анализ»,
  • «Сетевое и системное администрирование»,
  • «Сервис на воздушном транспорте»,
  • «Полимеханика и автоматика».
Впервые пройдут соревнования по направлениям «Промышленная механика и монтаж» и «Промышленная робототехника».

Юниоры будут представлять Челябинскую область в компетенциях: «Мехатроника», «Геодезия», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника».

Старшее поколение представит наш регион в «Поварском деле», «Технологиях моды», «Парикмахерском искусстве», «Электронике», «Графическом дизайне».
Кроме этого, представители Челябинской области традиционно приглашены Союзом «ВорлдСкиллс Россия» в качестве организаторов, главных экспертов и их заместителей по ряду компетенций.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет,
способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.