Меню

Сегодня в Челябинске проходит необычная посадка деревьев

07.05.2019 13:02 - автор Сергей Таран
Накануне Дня Победы активисты ЗВУ и неравнодушные горожане решили высадить тысячу саженцев в память о защитниках Родины.
Сегодня в Челябинске проходит необычная посадка деревьев


Необычный подарок

В Челябинскую область доставлен необычный подарок – тысяча саженцев лип, рябин и елей. Это подарок от Союза садоводов Чуваши движению «За возрождение Урала» и всему региону. Так реально развивается совместный проект с Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.
Высадка деревьев – дело полезное для нашего города и весьма знаковое: это память о трудовых и ратных подвигах нашего народа.

Сколько стоит бесценное

Как сообщает пресс-служба минэкологии, саженцы имеют разный размер и возраст. Молоденькие елочки прибыли в Челябинск вместе с семилетними трехметровыми липами и рябинами. По предварительным подсчетам, общая стоимость подарка составляет около полутора миллионов рублей.

Где, когда, сколько?

Сегодня, 7 мая, экологическая акция пройдет в Центральном районе Челябинска: неравнодушные граждане и активисты ЗВУ сделают это во дворах на улицах Академика Королёва и Петра Сумина.

А на следующий день, 8 мая, на территории ЧелГУ при поддержке минэкологии студенты из числа молодых активистов ЗВУ высадят 28 деревьев в знак благодарности за подвиг панфиловцам, сражавшимся в далеких 40-х годах за свою Родину.

Про дружбу

– Движение «За возрождение Урала» – это широкая коалиция общественных сил, направляющая свои усилия на улучшение жизни населения, – уверяет руководитель аппарата ЗВУ Юлия Капкова.Мы объединяем в своих рядах единомышленников – людей, которым дорого настоящее, прошлое и будущее родной земли. И яркий тому пример – наша бескорыстная дружба с Союзом садоводов Чувашии и лично его председателем Юрием Соколовым.

Напомним, первые 250 деревьев были высажены 6 мая, в День Георгия Победоносца, в селе Еманжелинка Еткульского района, которому в этом году исполняется 250 лет со дня основания. Молодые деревца украсили сквер у мемориала защитникам Отечества, спортплощадки и улицы старинного села. Кроме того, саженцы передали и в Красногорское городское поселение Еманжелинского муниципального района, где их высадят на площадке будущего мемориального комплекса «Советскому солдату-освободителю».

Официально

– В рамках федерального проекта «Экология» министерство экологии поддерживает любые начинания, направленные на сохранение биоразнообразия в Челябинской области, – отметил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Виталий Безруков.Мы будем и впредь оказывать организационную поддержку всем общественным организациям и активным гражданам в таких инициативах. В последние десятилетия в Челябинске из-за строительства и расширения дорог было вырублено немало деревьев. А ведь каждое посаженное дерево – это зеленые легкие нашего города, и общими усилиями мы должны их приумножать и сберегать.

Фото Олега Каргаполова