Меню

В Саду Победы Челябинска почтили память героев Великой Отечественной войны

09.05.2019 16:00 - автор Ирина Яббарова
Для гостей парка работали многочисленные тематические площадки.
В Саду Победы Челябинска почтили память героев Великой Отечественной войны


фото Юлии Боровиковой

Уже с раннего утра в один из самых колоритных парков южноуральской столицы стали подтягиваться горожане. В основном это жители Тракторозаводского района. Среди тех, кто пришел почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, было много молодежи, молодых семей с детьми. Начались торжества с памятного митинга у стелы.

image6.jpg

Кто из почетных гостей был

С Днем Победы горожан поздравила глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова, которая отметила, что 9 мая - это святой и самый главный праздник в истории нашей страны.

– 74 года отделяют нас от этого значимого события, от дня объявления Победы, - обратилась глава района к гостям торжества. - И чем дальше вглубь истории уходит эта знаменательная дата,тем больше становится значимость этой Победы. Эта Победа символизирует величие нашего народа, силу его духа Она продемонстрировала самые сильные качества каждого российского гражданина — мужество, героизм и преданность в служении Отечеству.

Очень значимый вклад в Великую Победу вложили тракторозаводчане. Более 18 тысяч танков и самоходных орудий дали работники ЧТЗ фронту. День Победы навсегда стал для нас нравственным ориентиром для будущих свершений. Память об этой дате укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и двигаться вперед. Поздравляю всех челябинцев с праздником и желаю мирного неба над головой, счастья, благополучия вашим семьям, здоровья.
image1.jpg

К словам поздравления присоединились депутат областного парламента от Тракторозаводского района Михаил Видгоф, помощник депутата Госдумы Владимира Бурматова Артем Анисимов, председатель Совета депутатов Тракторозаводского района Сергей Карелин и многие другие.

Почтив минутой молчания всех, кто не вернулся с фронта, участники митинга-концерта возложили венки и цветы к мемориальному комплексу.

image4.jpg

Какие площадки работали

Празднования Дня Победы в парке продолжились народными гуляниями. Для горожан был организован праздничный концерт, полевая кухня, многочисленные викторины, сценические выступления.

Одной из самых популярных площадок среди гостей Сада Победы стал библиомобиль. Это передвиженой комплекс информационно-библиотечного обслуживания, организованный Челябинской публичной библиотекой.

image3.jpg

По словам заведующей отделом обслуживания библиотеки Галины Шарпиловой, библиомобиль уже пятый год подряд принимает участие в торжествах, посвященных Дню Победы. Программа, как правило, очень насыщенная.
– Фонд нашего библиомобиля составляет более 1200 экземпляров книг и дисков, - рассказала “Вечерке” Галина Шарпилова. - Для всех наших гостей мы проводим экскурсии, рассказываем о комплексе. Особой популярностью пользуются наши акции “Георгиевская ленточка” и “Свободный микрофон”. Также сегодня на празднике мы представили интересную выставку периодических изданий военных лет. Среди журналов, которые можно увидеть на выставке, - “Смена”, “Крокодил”, “Техника молодежи”, “Пионеры”. Все это раритетные издания, которые традиционно вызывают большой интерес у жителей.
image2.jpg

Среди посетителей мобильного библиотечного комплекса - малыши младшего и среднего возраста, а также старшее поколение. Многие из гостей праздника в этот день с удовольствием читали стихи военной тематики, воспользовавшись возможностью “Свободного микрофона”.
– Как правило, это очень глубокие и пронзительные стихи о войне, - добавила библиотекарь отдела обслуживания Наталья Микерина. - Также многие горожане с радостью участвуют в викторинах о песнях военных лет. А в импровизированном летнем читальном зале действует буккроссинг, то есть свободный книгообмен. На нем представлены мемуары военных лет и каждый желающий может взять себе книгу в подарок.