Меню

Принято постановление правительства РФ: мусор вывозить своевременно, плату за это – снизить

13.05.2019 14:00 - автор Сергей Таран
Сегодня УФАС по Челябинской области распространило сообщение о том, что правительство РФ приняло постановление в интересах граждан. Документ направлен на обеспечение своевременного вывоза отходов и снижение платы граждан за эту услугу.
Принято постановление правительства РФ: мусор вывозить своевременно, плату за это – снизить


Фото из архива «ВЧ»

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 13 апреля 2019 года № 446.
Дело в том, что разработчиком документа выступила ФАС России. Постановление требует снижения платы граждан за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в связи с пересмотром платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), а также обеспечение своевременного вывоза отходов до ввода в эксплуатацию современных производственных мощностей.

Как отмечают в ведомстве, принятый документ особенно актуален в тех регионах, где существенную часть тарифов составляют расходы на транспортирование ТКО. Для жителей Челябинска, в котором недавно закрыли городской полигон, а плечо вывоза ТКО увеличилось кратно, это чрезвычайно важно.

image1.jpg

Теперь, в течение трех месяцев c даты принятия постановления правительства РФ, регионам предоставлено право пересмотреть действующие тарифы в сфере обращения с ТКО и учесть снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, они могут учитывать расходы на транспортирование отходов до объектов их временного размещения, включенных в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта Российской Федерации.

По сути, эти меры направлены на то, чтобы оптимизировать логистику потоков ТКО, связать ее с территориальной схемой, а также снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время.

В надзорном ведомстве отмечают, что плата за НВОС, учитываемая при установлении тарифов в сфере обращения с отходами, была значительно снижена при активном участии ФАС России в 2019 году.