Меню

В Челябинске байкеры прошли тест на ВИЧ

13.05.2019 16:20 - автор Наталья Фирсанова
Мотосезон-2019 в южноуральской столице начался с профилактической акции. Более 90 участников на мотоциклах приехали к пункту экспресс-тестирования и всего за несколько минут узнали свой ВИЧ-статус.
В Челябинске байкеры прошли тест на ВИЧ


Акцию по профилактике ВИЧ-инфекции организовали в субботу, 11 мая, в день официального открытия мотосезона в Челябинске. Многие байкеры – сторонники здорового образа жизни. Поэтому охотно поддержали акцию и согласились пройти тест на ВИЧ. Тестирование проводится бесплатно, анонимно и занимает минимум времени, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Что произошло на акции


Мероприятие прошло в центре города, в районе набережной реки Миасс. В нем принял участие президент федерации «Уралстронг – Силачи Руси» Дмитрий Кононец. Он предложил байкерам испытать физическую силу. Парни не отказались – и поднимали штангу.

image2.jpg

Затем мотоциклисты выстроились в колонну и от Дворца спорта «Юность» направились к ледовой арене «Трактор». Некоторые рокеры в знак поддержки предстоящей всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прокололи к куртке красную ленту – символ борьбы со СПИДом.

Комментарий специалиста


Начальник отделения профилактики и социальной реабилитации областного центра
СПИДа Наталья Кущева предложила челябинцам последовать примеру байкеров и узнать свой ВИЧ-статус.

image1.jpg

– Вопросы сохранения здоровья должны интересовать каждого человека. Узнать свой ВИЧ-статус можно как на подобных акциях, так и в медучреждениях, – уточнила Наталья Кущева.

Где бесплатно провериться на ВИЧ

Анализ на можно сдать:

• в поликлинике по месту жительства;
• в областном центре СПИДа;
• в анонимных пунктах экспресс-тестирования на ВИЧ.

Контактная информация – на сайте СПИДЦЕНТР.РФ.

Фото предоставлены пресс-службой минздрава Челябинской области