Меню

Календарь от «Вечерки»: 14 мая — Еремей Запашник

14.05.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Назвали праздник по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Родился он в семи километрах от Иерусалима, а его пророческая деятельность приходилась на самый бурный период Иудейского царства.


Календарь1.JPG
Фото с сайта wikipedia.org

Свое народное прозвище святой получил потому, что в это время на Руси шли важнейшие сельские работы — вспашка и засев полей. Они были изнурительными как для земледельцев, так и для рабочего скота, и крестьяне просили небесной помощи. На календарных ресурсах отмечают, что люди верили, что в это время сам пророк Иеремия запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Поводом для такого поверья послужило, вероятно, созвучие имени святого со словом «ярмо».

День фрилансера в России

Календарь2.JPG

Фото с сайта flickr.com

Ежегодно, 14 мая, в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры – все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.

Фрилансер (freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок) — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы.

Персона

Марк Цукерберг, американский программист, основатель и разработчик сети Facebook.

Календарь3.JPG

Фото с сайта wikimedia.org

Родился 14 мая 1984 года.

Программист и предприниматель в области интернет-технологий, один из разработчиков и основателей популярной сегодня социальной сети Facebook, руководитель компании «Facebook Inc.» – Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером.