Меню

В День славянской письменности в Челябинске пройдет крестный ход

13.05.2019 17:45 - автор Наталья Фирсанова
День славянской письменности и культуры в России празднуют 24 мая.
В День славянской письменности в Челябинске пройдет крестный ход


Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии

По традиции в этот день во многих городах страны проводится крестный ход в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Как отметят праздник в Челябинске

Утром, 24 мая, в храмах отслужат Божественную литургию. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе богослужение совершит митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

В 11 часов начнется общегородской крестный ход. В шествии примут участие священники и прихожане всех челябинских храмов, представители общественных объединений.

Крестный ход выйдет из Свято-Симеоновского собора и проследует по Свердловскому проспекту до храма Александра Невского. Здесь, на Алом поле, состоится праздничный молебен, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

В этом году крестный ход в память святых братьев Кирилла и Мефодия пройдет в 12-й раз.

Какие события ожидаются накануне торжества

В четверг, 16 мая, в Челябинском государственном институте культуре откроется XVII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Проводится при поддержке правительства Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

17 мая в 13 часов участники и гости мероприятия увидят работу челябинской театральной студии «Поиск» – спектакль «Где брат твой?» Историко-драматическая постановка посвящена столетию расстрела Царской семьи. Автор сценария – челябинский священник Андрей Гупало.

В 15 часов в Законодательном собрании пройдет круглый стол. Тема: «Развитие русской традиционной культуры на территории Челябинской области».