Меню

В Челябинске дан старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

14.05.2019 10:00 - автор Наталья Фирсанова
Работники предприятий смогут пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Первыми это сделают сотрудники Челябинского трубопрокатного завода.
В Челябинске дан старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


Фото из официальной группы всероссийской акции в соцсетях

В Челябинске всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует на ЧТПЗ сегодня, 14 мая. В этот день на заводе состоится флешмоб «Красная лента». В нем примут участие студенты техникума им. А.В. Яковлева – будущие трубопрокатчики. Завершится акция 19 мая, в Международный день памяти жертв СПИДа, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Где будет проходить акция

Желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ на рабочем месте. Акция пройдет в трудовых коллективах:

• на ЧТПЗ;
• на заводе «ЧТЗ-УралТрак»;
• в локомотивном депо Южно-Уральской железной дороги.

С 9 часов 14 мая до 24 часов 19 мая челябинцы и гости города могут пройти тестирование на железнодорожном вокзале Челябинска. Для этого надо обратиться в медпункт на первом этаже. Он работает круглосуточно. Тестирование бесплатное и анонимное.

Цель проекта: повысить информированность населения о ВИЧ-инфекции, ее последствиях, способах профилактики и лечения, привлечь внимание к проблемам, связанным с ВИЧ/СПИДом.

Комментарий

– Сейчас почти треть ВИЧ-инфицированных в России выявляются на поздних стадиях, что повышает вероятность прогрессирования заболевания и неблагоприятного прогноза течения. Поэтому так важен максимально широкий охват обследованием, особенно людей трудоспособного возраста старше 30 лет, причем не только в медицинских учреждениях, но и на рабочих местах, – считает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.