Меню

Премьер-министр дал поручения по итогам челябинского экологического форума

14.05.2019 15:20 - автор Андрей Зубанов
Премьер-министр дал поручения по итогам челябинского экологического форума


Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна», прошедшего ранее в Челябинске. По итогам встречи Медведевым даны поручения правительству РФ, об этом сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Документ, подписанный премьером, состоит из пятнадцати пунктов, и содержит в себе поручения для целого ряда правительственных подразделений. Указания предназначены Министерству природы, Министерству финансов, Федеральной антимонопольной службе, Министерству промышленности и торговли, а также другим ведомствам. Особо пристальное внимание Медведев уделил разработке проекта закона о квотировании промышленных выбросов в атмосферу и о применении сводных расчетов. Помимо этого отдельным блоком была выделена проблема обращения с отходами, их учетом и разработке тарифов. Владимир Бурматов, принимавший участие в этой встрече, отметил: «Дано поручение представить список субъектов, которым необходимо федеральное софинансирование на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров. Ещё одно предложение касалось снижения финансовой нагрузки на граждан, связанной с вывозом твердых коммунальных отходов и стимулированием раздельного сбора мусора».

Первый федеральный экологический форум «Чистая страна» прошел в Челябинске 19 апреля. В его работе приняли участие более пятисот человек из целого ряда регионов страны. Со стороны правительства РФ в нем принял участие министр природы Дмитрий Кобылкин. Владимир Бурматов, являющийся председателем думского комитета по экологии и охране окружающей среды, выступил в качестве модератора одной из площадок этого мероприятия.