Меню

ЭКСПО Шелкового пути: ЮУрГУ подписал соглашения о сотрудничестве с вузами КНР

17.05.2019 11:08 - автор Сергей Таран
В составе делегации Уральского федерального округа ЮУрГУ принял участие в IV Международном ЭКСПО Шелкового пути в городе Сиань (Провинция Шаньси, Китай) с 11 по 13 мая 2019 года.
ЭКСПО Шелкового пути: ЮУрГУ подписал соглашения о сотрудничестве с вузами КНР


Фото из архива «Вечернего Челябинска»


В составе делегации Уральского федерального округа ЮУрГУ принял участие в IV Международном ЭКСПО Шелкового пути в городе Сиань (Провинция Шаньси, Китай) с 11 по 13 мая 2019 года.
В рамках выставки состоялась торжественная церемония подписания международных соглашений Челябинского вуза с Сианьским университетом иностранных языков и Сианьским транспортным университетом.

Международное ЭКСПО Шелкового пути — одна из площадок, на которых реализуются возможности для сотрудничества по различным направлениям между странами инициативы «Один пояс – один путь».
Для Южно-Уральского университета участие в этой выставке имеет особенное значение. Поскольку это укрепляет связи с провинцией Шэньси и открывает перспективу совместных научных и образовательных проектов с ведущими вузами этой провинции.

Сианьский университет иностранных языков – это один из вузов с мировыми факультетами иностранных языков и членством университетов G8, – пояснила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.G8 – группа из восьми университетов иностранных языков и международных исследований в Китае, которые имеют академическую специализацию в области преподавания иностранных языков и международных исследований. Мы планируем сотрудничество и обмен студентами по таким направлениям, как языки и литература, международные отношения, туризм, массовые коммуникации.
Делегация ЮУрГУ посетила Сианьский транспортный университет. Здесь состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве, а также договора об обмене студентами. Конек Сианьского транспортного университета – научно-исследовательская деятельность в области робототехники и инженерии. Именно этот вуз является центром Университетского альянса «Шелковый путь», задача которого – построение учебного сотрудничества и стимулирования экономического роста в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути.

Как сообщила пресс-служба ЮУрГУ, большой интерес вызвала презентация в рамках выставки партнерской сети центров по продвижению русского языка за рубежом «Институт Пушкина» ЮУрГУ. Открытие центров «Институт Пушкина» осуществляется по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР, и на данный момент ЮУрГУ открыл девять центров в вузах Китая.

IV Международное ЭКСПО Шелкового пути — площадка для обсуждения перспектив сотрудничества и обмена, демонстрации производств и товаров. Основная тема выставки — «Новая эра, новая структура, новое развитие». В делегацию, которая представила Уральский федеральный округ на выставке, вошли:
  • полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов,
  • временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер,
  • а также первые лица Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.