Меню

Сосудистый возраст челябинцев определят на площади Революции

17.05.2019 11:40 - автор Наталья Фирсанова
В субботу, 18 мая, на главной площади Челябинска открывается «Территория здоровья». Она будет работать по выходным до 2 июня, с 10 до 14 часов.
Сосудистый возраст челябинцев определят на площади Революции


В центре города челябинцы смогут пройти медицинские обследования и с пользой для здоровья провести выходные. Каждая суббота и воскресенье на «Территории здоровья» будут посвящены определенной теме. План мероприятий готов.

В эту субботу жители и гости Челябинска также смогут принять участие во всероссийской акции #потомучтотакнадо. Она посвящена Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Что в программе

В поликлинике под открытым небом на площади Революции посетители узнают:
• все об артериальной гипертонии;
• смогут пройти обследование по определению возраста сосудов;
• получат рекомендации кардиолога;
• проверят исправность своих домашних тонометров;
• женщины получат возможность бесплатно сделать маммографию.

Почему это важно

– В прошлом году, из 50 женщин, сделавших у нас маммографию, только у четырех не было выявлено патологий. Поэтому, несмотря на то, что первая суббота на «Территории здоровья» будет посвящена борьбе с артериальной гипертонией, мы приглашаем представительниц прекрасного пола старше 40 лет пройти обследование на маммографе, – говорит Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области.

В воскресенье – профилактика ВИЧ-инфекции

Акция «Знать. Помнить. Действовать» состоится на «Территории здоровья» 19 мая. Повод - Всемирному дню памяти жертв от СПИДа.

• На площади Революции будут работать два мобильных пункта тестирования на ВИЧ. • Можно проверить свое здоровье бесплатно, быстро, анонимно.
• В память о жертвах каждый желающий сможет своими руками сделать красный тюльпан – символ надежды, прикрепить его на квилт – лоскутное одеяло с указанием именами и возраста земляков, умерших от СПИДа.
• Акция завершится флешмобом «Красная лента».

Мероприятия на «Территории здоровья» проводятся при поддержке минздрава Челябинской области и управления здравоохранения администрации Челябинска. Партнер проекта – государственный региональный центр стандартизации,
метрологии и испытаний в Челябинской области.

Ранее по теме:

Поликлиника под открытым небом в Челябинске открывает третий сезон