Меню

Безработица не грозит челябинским медикам и айтишникам

21.05.2019 20:00 - автор Виктория Олиферчук
Сегодня, 21 мая, в России отмечается День защиты от безработицы. По данным службы исследований «HeadHunter Урал» в ближайшее время проблем с трудоустройством не будут испытывать врачи, ИТ-специалисты и квалифицированные рабочие.
Безработица не грозит челябинским медикам и айтишникам


Фото из архива «ВЧ»

А вот сотрудники госслужбы и менеджеры наиболее уязвимы.

Сейчас в Челябинской области на одну вакансию приходится 5,6 резюме.
Наибольшие проблемы с трудоустройством традиционно возникают в начале карьеры, как правило, у студентов: на одно место претендуют сразу 11 соискателей.

Проблемы с трудоустройством в сферах:

• Госслужба, НКО (8,8),
• Высший менеджмент (8,4),
• Безопасность (7,2),
• Административный персонал (5,7).

Тем не менее, даже те, кто благополучно трудится, не всегда уверены в завтрашнем дне. Чтобы удержаться на текущем месте, 40% готовы снизить зарплатные ожидания.

Индекс стабильности:

• 9% соискателей однозначно считают, что угроза увольнения у них сейчас есть,
• 17% – что скорее есть, чем нет.

Как можно обезопасить себя от безработицы?

– Первое, что стоит понять, – рынок уже достаточно давно работает по принципу «обучение всю жизнь». Это значит, что если есть желание быть востребованным, то учиться придется постоянно – в какой бы сфере вы ни трудились. Слишком уж быстро устаревают знания, полученные когда-то.
Многие недооценивают хорошие отношения с коллегами и руководителем для более стабильного положения на текущем месте, – отмечает руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова.