Меню

У Челябинска появится свой рояль в кустах

22.05.2019 17:28 - автор Ирина Яббарова
Декоративный элемент планируется установить в сквере на улице Плеханова.
У Челябинска появится свой рояль в кустах


Скоро так будет выглядеть сквер


Сквер на улице Плеханова традиционно притягивает творческую молодежь. И это не случайно. Ведь именно здесь находятся Челябинский институт культуры и Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского. Долгое время эта территория была бесхозной, со временем обветшали цветники и плитка. Но в этом году все изменится: здесь будут проведены работы по благоустройству, запланированы необычные элементы декора.


Что планируется сделать

Уже этим летом в сквере появится экоплитка, будут установлены нестандартные лавочки, облагорожены цветники. Фишка проекта – качели в форме дивана, а самое интересное творческое решение – рояль в кустах. Примерное место для него уже выбрано.


– Концептуально сквер сильно не изменится, – заверил глава Советского района Владислав Макаров. – Но мы планируем его привести в порядок, поскольку от времени здесь разрушились подпорные стенки, плитка. Планируем установить дополнительные лавочки, решим вопросы с озеленением, восстановим существующие пешеходные дорожки и оборудуем дополнительные.


Работы по благоустройству скоро начнутся

Особое внимание планируется уделить освещению сквера. Дело в том, что часть столбов наружного освещения разукомплектована, а часть просто не работает. Поэтому районной администрацией была проведена ревизия существующих линий наружного освещения, в результате которой установлено, что во многих местах проводка пришла в негодность и не подлежит восстановлению.



– Поэтому будет реализован комплексный проект монтажа наружного освещения, – добавил глава Советского района. – На эти цели планируется потратить 1 миллион 700 тысяч.

В целом же, на реализацию проекта по благоустройству сквера на Плеханова выделено чуть более пяти миллионов рублей.


Фото Дмитрия Куткина, а также предоставлены пресс-службой администрации города Челябинска