Меню

Концерт, мастер-классы, выставки редких книг: как в Челябинске отметят День славянской письменности и культуры

23.05.2019 17:00
День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия, отметят 24 мая. В Челябинске одним из главных мест проведения праздника станет пешеходная часть улицы Кирова. Здесь пройдет концерт «Русь Великая».
Концерт, мастер-классы, выставки редких книг: как в Челябинске отметят День славянской письменности и культуры


В первом блоке программы, с 11:00 до 12:50, – творческие номера воспитанников Дворца пионеров и школьников им. Крупской, образцового эстрадно-акробатического коллектива «Вдохновение», коллектива «Хоровая республика «Гаудеамус». Концерт дополнит показ одежды от марки этнической одежды дизайнера Марины Вилисовой «Этнофреш».

На сцене выступит Челябинский камерный хор им. В.В. Михальченко: прозвучат классические произведения российских композиторов и духовная музыка. В исполнении солистки Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки Елены Роткиной прозвучит ария из оперы «Князь Игорь».

Творческий коллектив Надежды Белобровой «Хоровод» представит литературное дефиле «Азбука и мода». Этническое дефиле «Праздничная Русь» подготовил копейский филиал Челябинского техникума легкой промышленности.

В это же время на Кировке состоится множество мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Планируются выставки, презентации, мастер-классы, интерактивные игры, викторины и квесты. Центральной библиотекой им. Пушкина подготовлены уникальные книжные выставки. В экспозицию под открытым небом войдут редкие издания из фондов Пушкинки. Центральная детская библиотека им. М.Горького пригласит детей и взрослых поиграть в «Ручеек», «Кошки-мышки», «Змейку», «Фанты» и другие игры. Откроются выставки народных промыслов, где можно будет не только увидеть, но и приобрести изделия челябинских мастеров.

С 14:00 до 15:00 часов посетители услышат народные напевы в современной обработке, а также произведения русского фольклора: плясовые, хороводные и игровые песни. В программе выступления ансамбля народной песни «Крушина», детской эстрадной группы «Art-Дюшес», образцовой студии «Эклектика», ансамбля «Ласточка», театра танца «Выкрутасы» и других исполнителей.

Коллекцию в фольклорном стиле покажет коллектив театра костюма «Шарм».
Актер Нового художественного театра Александр Майер прочтет строки из произведений А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и «Песнь о вещем Олеге».

С 15:00 прозвучат произведения советских и российских композиторов. Музыкальную эстафету подхватят студия современного танца «Пластилин», эстрадная группа «Продленка», шоу-дуэт «Паспарту», вокальный дуэт «Сестры Гальт», хореографический коллектив «Милашки» и другие.

Завершится программа в 17:30.
Возрастные ограничения: 6+.

Титульный спонсор мероприятия – «Русская медная компания».

Генеральный спонсор - СМП-Банк.

Информационный партнер – медиахолдинг «Гранада Пресс»


Информационный партнер мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс»