Меню

Календарь от «Вечерки»: 25 мая – Епифанов день, Рябиновка

25.05.2019 07:31 - автор Сергей Таран
Рассказывают на календарных ресурсах, что в этот день отмечается память Епифания Кипрского – одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей.


Календарь.JPG
Фото с сайта wikimedia.org

Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много.
Календарь 2.JPG

Фото с сайта wikimedia.org

Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий — не зря ее всегда сажали в палисадниках. Защищала она и от сглаза. Ветка рябины, как считали наши предки, помогала заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому.


Международный день пропавших детей

Календарь 3.JPG

фото с сайта geografiyadobra.ru

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.


День филолога

Ежегодно 25 мая в России отмечается этот праздник. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы. И логично, что он отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

Календарь 4.JPG

Фото из аккаунта в соцсетях

Филология (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») – область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа – историю и сущность духовной культуры данного общества.

Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков.