Меню

Челябинские школьники отправились на ЕГЭ по географии и литературе

27.05.2019 12:48 - автор Сергей Таран
Сегодня, 27 мая, для всех выпускников Челябинской области начинается основной период государственной итоговой аттестации (ГИА). Одиннадцатиклассники сдают экзамен по географии и литературе.
Челябинские школьники отправились на ЕГЭ по географии и литературе


Как передают в пресс-службе регионального минобра, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по географии в этот день планируют сдавать 262 участника, а на ЕГЭ по литературе зарегистрировались 937 человек. Еще один участник будет сдавать литературу в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

По словам начальника управления начального, основного, среднего общего образования минобра Елены Тюриной, на ЕГЭ по географии в этом году зарегистрировались всего 2% участников ГИА-11. Тем не менее в Челябинской области количество ребят, которые выбирают географию для сдачи в форме ЕГЭ, постепенно растет. В этом году число зарегистрировавшихся на экзамен возросло на 50 человек по сравнению с прошлым годом и на 100 человек по сравнению с 2017 годом.

В Челябинске для проведения ЕГЭ сегодня, 27 мая, подготовили 24 пункта проведения экзаменов.

Продолжительность экзамена по географии составит ровно три часа, по литературе – 3 часа 55 минут.

Участникам ЕГЭ по географии предстоит выполнить 27 заданий с кратким ответом и семь заданий – с развернутым.

На экзамене разрешено пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей.

В первой содержится 16 заданий, 12 из которых с кратким ответом и четыре – с развернутым.

Во второй части от участников ЕГЭ требуется написать сочинение на одну из четырех предложенных литературных тем.
– В 2019 году на участие в ГИА-11 зарегистрировались 16 тысяч участников. Среди них почти 15,7 тысячи участников сдают экзамены в форме ЕГЭ и 300 человек – в форме ГВЭ. Самыми многочисленными экзаменами закономерно станут экзамены по обязательным предметам – по русскому языку (15,3 тысячи) и математике (15,1 тысячи). Среди предметов по выбору традиционно наибольшее количество участников планируют сдавать обществознание (7,5 тысячи), – отметила Елена Коузова, исполняющий обязанности первого заместителя регионального министра образования.
Фото из аккаунта в соцсетях