Меню

Зайти в индейское жилище можно в центре Челябинска

29.05.2019 08:00 - автор Виктория Олиферчук
Сегодня, 29 мая, в историческом музее Южного Урала начнет работу новая выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». В экспозицию вошло более 200 предметов. Самым эксклюзивным экспонатом стало настоящее индейское жилище.
Зайти в индейское жилище можно в центре Челябинска


Фото предоставлено ЧГИМ

Что можно увидеть на выставке:


  • исторические артефакты,
  • изделия современных мастеров из индейских резерваций США и Канады,
  • культуру современных фестивалей – пау-вау,
  • фотографии.
На стендах представлены мужская и женская одежда, украшенная перьями, иглами дикобраза и расшитая бисером, игрушки, культовые, ритуальные предметы, сумки, украшения, щетки для волос, сделанные из игл дикобраза. Здесь же можно будет увидеть конское снаряжение и упряжь, которой пользовались индейцы и ковбои.

Внимание публики привлечет типи – традиционное жилище индейцев, которое часто путают с вигвамом.

Что такое типи?

Своеобразная палатка из выделанных и сшитых особым образом кож. Таким полотнищем накрывали конусообразную конструкцию из длинных шестов, связанных вверху.

Типи – жилище кочевых племен. В отличие от вигвама типи украшалось узорами, амулетами, было индивидуальным.

На выставке можно будет заглянуть и внутрь жилища.

Владелец коллекции:

Краснодарский художник Игорь Гуров, член Союза художников России. Родился на Дальнем Востоке, в семье офицера. Встречи с коренными жителями Дальнего Востока, охотниками и звероловами Севера вызвали интерес к традиционным культурам.

Первым экспонатом стал индейский головной убор из орлиных перьев, который привез Игорю знакомый, вернувшийся из США. В течение последующих 30 лет он занимался пополнением коллекции во время многочисленных поездок по Европе и Америке. Часть вещей художник создавал самостоятельно.

Коллекция Гурова выставлялась в Краснодаре, Адыгее, Ростовской области и других регионах.