Меню

Ректор челябинского института культуры презентует свою книгу

28.05.2019 18:00 - автор Виктория Олиферчук
Завтра, 29 мая, в главной библиотеке Челябинска пройдет презентация книги Владимира Рушанина «Мария Васильевна Каменская. Школьная мама». Очередное издание станет продолжением серии «Культурные ландшафты».
Ректор челябинского института культуры презентует свою книгу


Фото с официального сайта ЧГИК

Издание посвящено талантливому педагогу, математику и видному деятелю народного образования Марии Васильевне Каменской.

Автору удалось восстановить биографию Каменской, благодаря изучению исторических данных, рассказов современников, публикаций в прессе и архивных документов. Биография героини представлена в контексте исторических событий XIX–XX веков, развития культуры и образования.

О героине

Мария Васильевна Каменская родилась в 1875 году в городе Оханске Пермской губернии, окончила Пермскую гимназию. Свою жизнь посвятила системе образования, любимому делу отдала 70 лет. В 1905 году Мария Васильевна переезжает в Троицк, где работает сначала педагогом в Троицкой женской гимназии, а в 1910-е годы стала ее начальницей. Кроме педагогической деятельности М.В. Каменская вела активную общественную работу: была одним из инициаторов и организаторов женского «Общества помощи получения высшего образования», в годы революции и гражданской войны преподавала на курсах по ликвидации безграмотности, дежурила в военном госпитале, участвовала в мероприятиях по борьбе с беспризорностью. В 1923 году Мария Васильевна переехала в Ташкент.

Презентация пройдет в зале № 1 Челябинской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 60, 3-й этаж) в 16:00.