Меню

В Челябинске школьники вырабатывают экопривычки

29.05.2019 14:34 - автор Сергей Таран
На днях в Челябинске завершился детский областной экологический форум «Российского движения школьников» под лозунгом: «Живи в стиле эко».


В течение двух дней, с 25 по 27 мая, на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава» прошла региональная встреча активистов, педагогов и социальных партнеров.

Всего 250 участников обсуждали экологические вопросы, обменивались опытом и предлагали идеи по улучшению состояния окружающей среды.

image1.jpg
Газоанализатор в профессиональных руках

Для ребят были организованы экологические мастер-классы, квесты, игры и конкурсы. Особое место отвели общению со спикерами – всех волнуют темы экологического воспитания и рационального природопользования, раздельного сбора отходов и формирования выгодных экопривычек.

Гости из челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» продемонстрировали оборудование, которое экологи используют для исследования окружающей среды. Следили за состоянием погоды: измерения делали на автомобильной метеостанции. Ребята увидели, как с помощью тепловизора можно заниматься поиском скрытых и тлеющих очагов пожара. Познакомились ребята и с газоанализатором – основным рабочим инструментом при замерах атмосферного воздуха.
– Сотрудничество с РДШ позволяет увеличивать количество мероприятий по экообразованию, – отметила Олеся Ефимова, руководитель проектов организации «АнтиСМОГ», – проведено уже 97 экоуроков, охвачено около 1000 человек.
Знаковым событием для ребят стали встречи с участием ведущего телеканала «Моя планета», известного путешественника Андрея Понкратова и эксперта по подготовке спикеров, продюсера, режиссера и радиоведущего станции «Серебряный дождь», телеведущего каналов «Моя планета» и «Живая планета» Константина Бышевого, а также руководителя проектов платформы «Россия – страна возможностей» Луки Горубина.

По словам экспертов, майская встреча прежде всего представляет собой комфортную среду для обмена мнениями, обсуждения практических проблем и путей их решения. Мероприятие прошло при поддержке исполнительной дирекции Российского движения школьников, правительства Челябинской области, министерства образования и науки Челябинской области и министерства экологии Челябинской области.

Фото предоставлено пресс-службой минэкологии региона