Меню

Литовченко предложил муниципальные документы публиковать в интернете

30.05.2019 10:58 - автор Борис Уржанов
Госудума намерена разрешить муниципальным образованиям публиковать свои нормативные правовые акты не только в газетах, но и в интернете. Соответствующий законопроект, одним из инициаторов которого стал депутат от Челябинской области Анатолий Литовченко, будет рассмотрен в первом чтении уже в июне текущего года.
Литовченко предложил муниципальные документы публиковать в интернете


По словам парламентария, сегодня муниципалитеты по закону должны публиковать все документы, но для них это проблемно и дорого. Проблемно, потому что найти нужный экземпляр местной малотиражки частенько представляет большие сложности. А затратно, потому что приходится выделять немалые деньги из бюджета на публикацию большого объема сопроводительных материалов в бумажных изданиях.

- Теперь достаточно будет зайти на сайт издания, даже с телефона, и пролистать электронный архив. Причем все это — бесплатно, - прокомментировал Анатолий Литовченко.

Он также отметил, что те муниципалитеты, где плохо развита цифровая инфраструктура, смогут по-прежнему использовать печатные СМИ.

- Все это делается по аналогии с порядком вступления в силу федеральных законов и нормативных актов, которые могут публиковаться на официальном интернет-портале правовой информации. Законопроект предусматривает, чтобы в уставе муниципального образования было указано, какое именно печатное или сетевое издание станет источником официального опубликования, - добавил депутат.

Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко