Меню

Уральский культурный форум открыл челябинский Аркаим

31.05.2019 16:09 - автор Виктория Олиферчук
Вчера, 30 мая, в Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Аркаим – древнее наследие Южного Урала». Экспозиция стала первым проектом в рамках Уральского культурного форума, который пройдет в Свердловской области с 5 по 8 июня.
Уральский культурный форум открыл челябинский Аркаим


Выставка знакомит посетителей с культурой «Страны городов», поселения которой уникальны для широких пространств Евразийской степи эпохи бронзы.

Среди экспонатов как подлинные древние артефакты, так и макеты и реконструкции: поселения Аркаим, металлургической печи, внешнего облика и костюмов древних аркаимцев.

Представленные экспонаты демонстрируют особенности архитектуры, географического ландшафта, а также хозяйства и образа жизни древних людей.

На открытии:

Экскурсию провел научный сотрудник заповедника Федор Петров. Он рассказал о культуре «Страны городов», новых находках, методах изучения ткачества, а также новых открытиях в палеогенетике.


Первые посетители:

Ими стали школьники Екатеринбурга. Ребята не только послушали интересный рассказ экскурсовода, но и приняли участие в мастер-классах – попробовали слепить из глины сосуд и сплести циновку из тростника.

После официального открытия археологи обсудили научные проблемы и новейшие открытия.

Выставку в Музее истории и археологии можно посетить до 7 июля, а после она отправится на Сахалин.


Фотографии Свердловского областного краеведческого музея.


Ранее по теме:

Челябинцы повезут на Уральский форум минералы и балет для французов

Колесница из Аркаима отправится в Екатеринбург