Меню

Более 700 челябинцев проверили здоровье на площади Революции

03.06.2019 12:02 - автор Наталья Фирсанова
С середины мая по субботам и воскресеньям в центре Челябинска работала «Территория здоровья». В воскресенье, 2 июня, третий сезон интерактивного проекта завершился.
Более 700 челябинцев проверили здоровье на площади Революции


Фото предоставлено пресс-службой минздрава Челябинской области

По выходным дням на площади Революции горожане могли пройти обследования в мобильных комплексах и получить рекомендации специалистов. В поликлинике под открытым небом вели прием терапевт, кардиолог, эндокринолог, дерматолог, пульмонолог, ортопед-травматолог, педиатр. В этом году, по задумке организаторов, каждый уик-энд был посвящен определенной тематике. Минувшие выходные посвятили здоровью детей и Дню без табака.

Каковы итоги работы

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, за время работы «Территории здоровья» площадку посетили свыше 700 человек, они прошли 3130 обследований.

  • 791 челябинец сделал тест на ВИЧ;
  • 468 горожан узнали свой уровень сахара и холестерина в крови;
  • 479 человек побывали на флюорографии, к слову, у четырех пациентов выявлена патология;
  • 400 жителей мегаполиса получили рекомендации терапевта.

В чем достоинства проекта

Как отмечает главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска Дмитрий Прокопьев, диспансеризация и профилактические осмотры – это возможность выявить заболевания на ранних стадиях, а значит, повысить шансы на успешное лечение.

Например, в мае на «Территории здоровья» сделали маммографию 80 женщин, было выявлено 17 патологий и одно подозрение на злокачественную опухоль.

Комментарии

– «Территория здоровья» – это уникальный проект, когда врачи выходят на открытую площадку, чтобы напомнить о регулярной и своевременной необходимости заботы о себе. Мы очень надеемся, что все наши посетители, получив советы специалистов, найдут время, чтобы обратиться в свои поликлиники, – сообщила Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области.

– Хочу напомнить жителям региона, что не нужно ждать симптомов, не нужно ждать акций, проходить обследования необходимо каждый год, – отметил Дмитрий Прокопьев, главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации города Челябинска.
Добавим, мероприятие проводилось при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области, управления здравоохранения администрации Челябинска и общественного движения «Волонтеры-медики».

Ранее по теме:

Поликлиника под открытым небом в Челябинске открывает третий сезон
Сосудистый возраст челябинцев определят на площади Революции
В Челябинске действует «Территория здоровья»