Меню

В Челябинске меняют макулатуру на саженцы сосны

04.06.2019 11:31 - автор Сергей Таран
Завтра, 5 июня, в городе разворачивается акция «Сдай макулатуру — получи дерево!» Челябинцы смогут сдать макулатуру, получив взамен саженцы сосны.
 В Челябинске меняют макулатуру на саженцы сосны


Из аккаунта в соцсетях

Организаторы акции – минэкологии Челябинской области совместно с Главным управлением лесами Челябинской области и Благотворительным экологическим фондом «Моя планета» – открывают прием макулатуры у горожан. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.
Каждый, кто в этот день, с 17:00 до 19:00, принесет бумажное вторсырье на площадь у здания публичной библиотеки, получит «зеленые» сувениры от организаторов – молоденькие сосенки, предоставленные Аргаяшским лесничеством. Саженцы можно будет посадить где душе угодно – на собственном участке, в саду или в лесопарковой зоне.


– Каждый сданный килограмм макулатуры вы сможете обменять на 10 саженцев сосны! Приглашаем всех желающих принять участие в дополнительном озеленении нашего региона! Надеемся, что те, кто получит саженцы, окажут им надлежащий уход — и все растения будут правильно посажены, – сказала руководитель Благотворительного экологического фонда «Моя планета» Ксения Галкина.


По задумке организаторов, всю полученную макулатуру сдадут коммерческим организациям, а на вырученные средства у здания Публичной библиотеки разобьют еще одну цветочную клумбу.


– В юбилейный для Челябинской области год эта акция обретает для нас особый смысл, – поясняет и. о. министра экологии Сергей Лихачев. – Посадка сосен гражданами – это такой созидательный процесс, который не просто дарит положительные эмоции, но и объединяет горожан в стремлении украсить наш город вечнозелеными красавицами. Это по-настоящему впечатляет, заставляет задуматься об ответственности каждого жителя за свой город и свой двор, позволяет реализовать очень важные задачи общества, в том числе и воспитательные. И мы призываем челябинцев, наших сторонников, приходите, примите участие в акции!