Меню

Челябинские гипермаркеты отметят Всемирный день донора крови

05.06.2019 18:53 - автор Анна Поперечная
14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день на  Театральной площади будет работать мобильная станция переливания крови. Присоединится к акции можно будет и на площадках городских гипермаркетов.
Челябинские гипермаркеты отметят Всемирный день донора крови


Главный врач ФГБУЗ «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске» Даниил Чащухин отметил, что с каждым годом становится все больше желающих сдать кровь. Акцию хотят поддержать все больше крупных компаний. Многие из них проводят его в другие дни, как, например, судебные приставы Ленинского района, которые организовали День донора для своих коллег 31 мая.

Более социально активными становятся и гипермаркеты. «Лента» предлагает дополнительные скидки для почетных доноров так же, как для ветеранов и пенсионеров и других категорий. ТРК «Теорема» и ТРК «Фокус» также обратились к специалистам станции переливания крови с инициативой поддержать акцию. На их площадках можно будет сдать кровь не реже, чем два раза в месяц. Информация об этом будет размещаться в группе станции переливания крови ФМБА России в сети «ВКонтакте» и в социальных группах гипермаркетов.

Даниил Чащухин напомнил, что почетный донор имеет право в любое время пойти в оплачиваемый отпуск, а также будет получать медицинскую помощь по программе госгарантий.

13 и 14 июня акция, приуроченная к Всемирному дню донора, состоится на площадке перед бывшим кинотеатром «Россия». Организаторы подготовили для доноров немало сюрпризов, подробнее об этом можно прочитать на сайте издания «Южноуральская панорама».