Меню

Осенью в Челябинск поступят более 60 новых автобусов

10.06.2019 12:46 - автор Ирина Яббарова
На эти цели по инициативе главы региона будет выделено более 700 миллионов рублей.
Осенью в Челябинск поступят более 60 новых автобусов


Фото Дмитрия Куткина

Руководителем Челябинской области на прошлой неделе было принято решение о выделении 765 миллионов рублей на покупку 65 новых низкопольных автобусов. Дополнительное финансирование планируется выделить за счет перераспределения средств областного бюджета.

Как рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании начальник Управления транспорта Максим Кичеев, администрацией города будут объявлены конкурсы на приобретение новых низкопольных автобусов.

– В настоящее время проводится мониторинг ценовой политики, – прокомментировал он. – Все автобусы будут низкопольные, на газовом топливе. Рассчитываем, что в сентябре-октябре они поступят в Челябинск.

При этом начальник Управления транспорта выразил недоумение относительно цифры в 500 автобусов, которая была озвучена многими средствами массовой информации на прошлой неделе.

– Для осуществления муниципального контракта достаточно около 190–200 автобусов, – пояснил Максим Кичеев. – Что касается обновления подвижного состава у частных перевозчиков, то на сегодня принят документ планирования, в котором идет речь о поэтапном переводе автобусов к среднему и большому классу. Но это уже задача бизнеса.