Меню

«Челябинск» поучаствовал в парусной регате в Севастополе

11.06.2019 17:50 - автор Александр Патритеев
Для этого яхта из южноуральской столицы преодолела более 1000 миль.
«Челябинск» поучаствовал в парусной регате в Севастополе


Для этого яхта из южноуральской столицы преодолела более 1000 миль.

В Севастополе завершилась «IV Парусная регата на призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова», посвященная 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В регате принимал участие экипаж из Челябинска.

В результате экипаж одноименной яхты занял третье место в первой группе больших яхт. Всего в соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов на 100 судах всех классов.



Со слов капитана корабля, депутата Законодательного cобрания Владимира Горнова, для команды южноуральцев это первое большое достижение.


– Для нас это был новый опыт. Обычно экипаж яхты «Челябинск» принимает участие в экспедициях и трансконтинентальных переходах. Мы решились на участие в соревнованиях по нескольким причинам. Во-первых, Челябинская область тесно взаимодействует с Черноморским флотом. У нас есть подшефный большой десантный корабль «Цезарь Куников», и я как член попечительского совета всегда стараюсь посещать Севастополь, общаюсь с личным составом и нашими земляками, проходящими здесь службу. Но самое главное, нас привлекла тематика соревнований, посвященных Великой Отечественной войне, ведь и до этого все экспедиции яхты «Челябинск» имели патриотическую направленность во славу нашего Отечества», – отметил Владимир Горнов.


На торжественной церемоний закрытия регаты начальник училища им. П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич лично поздравил участников и вручил челябинцам кубок за третье место.

Фото предоставлены пресс-службой Законодательного собрания Челябинской области