Меню

В Челябинске начались проверки батутов

13.06.2019 19:00 - автор Ирина Яббарова
Сегодня рейд по паркам и скверам провели депутаты Челябинской городской думы.
В Челябинске начались проверки батутов


В начале июня глава города Челябинска Владимир Елистратов поручил провести проверку действующих в южноуральской столице батутов. По мнению мэра, ни в коем случае нельзя допустить повторения трагедии, когда в Улан-Удэ от сильного порыва ветра перевернулся батут. В результате пострадало несколько детей. Поскольку в Челябинске игры на батутах – одно из любимых развлечений малышни, Владимир Елистратов потребовал проконтролировать их работу, а тех, кто работает без разрешительных документов, привлечь к ответственности.

В сегодняшнем рейде по паркам и скверам Челябинска, где работают батутные площадки, принимали участие депутаты Челябинской городской думы и представители прокуратуры города. Проверочная комиссия побывала в трех точках, почти везде были обнаружены нарушения.

Насколько безопасны батуты в ПКиО им. Гагарина

image5.jpg

Свой рейд комиссия начала с посещения парка культуры и отдыха имени Ю.Гагарина. Здесь установлено пять батутов:

• Два батута находятся на территории детского городка «Гулливер»;
• Еще два – на площадке у колеса обозрения;
•Один – в районе летнего театра.

В целом, все требования к оборудованию площадок и эксплуатации батутов в парке соблюдены. Однако без небольших нарушений все-таки не обошлось.

Что не так?

image6.jpg

  • Не все крепления были использованы на одном из батутов, который установлен на территории детского городка «Гулливер»;
• также есть небольшие нарушения по расстоянию ограждения: оно установлено слишком близко;
• были озвучены замечания к комплектации медицинской аптечки.

С замечаниями, которые были сделаны городскими депутатами, директор парка Вадим Шаехов согласился и пообещал устранить в течение двух часов.

– Все батуты у нас проверяются ежедневно перед началом работы, – рассказал директор парка Вадим Шаехов. – Проверку проводят оператор, главный механик и администратор. Если прошел дождь, то батуты обязательно моют, если осадков не было, проводится влажная уборка.

Также соблюдается техника безопасности. У каждого батута есть свои нормы по количеству детей, его максимальной нагрузке – все это соблюдается. У каждого батута установлен ростомер, по которому замеряется рост ребенка.

Есть ли замечания к работе батутов в сквере на улице Молодогвардейцев

image4.jpg

Этот сквер оказался вторым в списке объектов, которые должны были пройти обязательную проверку. Кстати, в прошлом году к работе батутов и аттракциона «Кенгуру» в этом сквере было много нареканий:

• оголенная проводка;
• отсутствие крепежей;
• отсутствие медицинской аптечки;
• отсутствие огнетушителя и т. д.

В этом году к работе площадки владельцы аттракционов подошли с большой долей ответственности. Все замечания были устранены, а потому серьезных нареканий данная площадка у проверяющих не вызвала.

Более того, учитывая ветреную погоду, оба батута, установленные здесь, не работали. Такое решение принято предпринимателями в целях соблюдения безопасности.

Единственное замечание, которое озвучил в адрес владельцев батутов депутат гордумы Александр Галкин, касалось неправильного крепежа одного из аттракционов. Дело в том, что один из батутов был привязан к дереву, что совершенно недопустимо. Руководство площадки пообещало устранить этот недостаток.

Обнаружены ли нарушения на площадке перед ТРК «Фокус»

image7.jpg

Если на первых двух объектах у комиссии не появилось серьезных опасений за жизнь и здоровье челябинских малышей, то батут на площадке вблизи ТРК «Фокус» (перед магазином «Магнит» по адресу: улица Молдавская, 14) поверг проверяющих в шоковое состояние. Здесь было установлено сразу несколько серьезных нарушений:

• нарушения по крепежам;
• отсутствуют ограждения специального оборудования;
• нет огнетушителя;
• просроченная медицинская аптечка;
• замечания к ведению документации.

image3.jpg

Что теперь будет?

Все нарушения были зафиксированы сотрудником городской прокуратуры. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

image1.jpg

– В соответствии с действующим российским законодательством, за оказание услуг, не отвечающих стандартам, которые установлены на территории Российской Федерации, предусмотрена ответственность, – прокомментировала старший помощник прокурора города Челябинска Татьяна Сафронова.

– И уже в рамках совокупности всех осмотренных документов по данном объекту будет решен вопрос о том, есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении или нет. Но в любом случае меры будут приняты. Что касается ответственности, то может быть наложен административный штраф от 3 до 20 тысяч рублей.

Официально

– Сегодняшние проверки батутов в парках и скверах Челябинска дали старт рейдам, которые пройдут во всех районах города, – рассказал депутат Челябинской городской думы Александр Галкин. – В них будут принимать участие не только депутаты, но и специалисты администрации Челябинска, прокуратуры. Нарушителям грозят серьезные последствия.

Фото автора, а также предоставлены пресс-службой гордумы

Ранее по теме:

Глава Челябинска поручил проверить работу детских батутов