Меню

Знаменитый балет Большого театра впервые выступит в Челябинске

19.06.2019 08:30 - автор Виктория Олиферчук
Гастроли легендарной балетной труппы пройдут в Челябинске 11 и 12 октября. Публика увидит балетный спектакль «Светлый ручей».
Знаменитый балет Большого театра впервые выступит в Челябинске


Балет Шостаковича никогда не был представлен на челябинской сцене. Так что для Челябинска это событие станет премьерным.

О балете:

Премьера состоялась в 1935 году сначала в Ленинграде, затем в Большом театре, имела большой успех. Однако Сталину балет не понравился, и в «Правде» вышла разгромная статья, после чего постановка была снята с репертуара Большого театра.

Только в 2003 году спектакль возродил известный хореограф Алексей Ратманский. Спектакль с успехом был представлен в Лондоне, Париже, Нью-Йорке.

В октябре в Челябинск приедет балетная труппа Большого театра и дирижер Алексей Богорад, который будет управлять оркестром челябинского театра.

Справочно:

Приезд балетной труппы главного театра страны в столицу Южного Урала стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному в 2017 году между генеральным директором Большого театра и губернатором Челябинской области. Осенью 2018 года в Челябинск приезжала оперная труппа Большого театра, представившая челябинской публике оперу «Богема». Проект проходит при поддержке федеральной программы «Большие гастроли».

image2.jpg

Ранее по теме:

Челябинск будет сотрудничать с Большим театром
Челябинская область первая в стране заключила соглашение с Большим театром