Меню

В Челябинске запустили первый «умный» автобус

19.06.2019 11:08 - автор Андрей Зубанов
В Челябинске запустили первый «умный» автобус


В рамках федерального проекта «Умный город» в Челябинске был запущен тестовый автобус, снабженный системами видеофиксации, а также комплексом интеллектуальных возможностей. Такой автобус был выставлен на маршрут № 4, пролегающий между улицей Мамина и ЮУрГУ. Работы по модернизации обычного автобуса до состояния «умного» провела компания «Интерсвязь», лидирующая на телекоммуникационном рынке Южного Урала.

В салоне автобуса установлены десять видеокамер, которые непрерывно ведут съемку всего происходящего. При этом все данные постоянно передаются на специальный сервер по защищенным линиям связи. Вдобавок к этому видеонаблюдение снабжено системой анализа, распознающей внештатные ситуации. Она наблюдает за соблюдением водителем правил дорожного движения, регистрирует повороты руля, торможение, скорость. Все это внедрено с целью повышения комфорта и безопасности поездок в общественном транспорте. Также планируется оснастить его ещё и гнездами USB для зарядки устройств, бесплатным wi-fi, а также тревожной кнопкой для немедленной связи с оперативными службами. По результатам работы первого «умного» автобуса такими же системами будет снабжен и другой городской общественный транспорт. Если первую систему специалисты «Интерсвязи» монтировали несколько ночей (днем автобус продолжал свою работу на линии), то в последующем работа по установке камер займет всего 5 часов.

Работы по повышению комфортности и безопасности общественного транспорта продолжат созданием в Челябинске «умных» остановок. Помимо систем видеонаблюдения и видеоаналитики на них будут установлены специальные интерактивные стелы, показывающие расписание, время ожидания транспорта. Стелы будут подсказывать маршрут, возможность пересадок на нем. Прототип такой остановки будет установлен компанией «Интерсвязь» на Площади Революции уже в ближайшее время.