Меню

В Челябинске будут бесплатно устанавливать инсулиновые помпы

22.06.2019 14:27 - автор Ирина Яббарова
Процедура будет выполняться в городской клинической больнице №1
В Челябинске будут бесплатно устанавливать инсулиновые помпы


фото с официального сайта администрации города Челябинска

Из областной казны выделена квота для бесплатной установки инсулиновых помп больным, страдающих сахарным диабетом. Необходимые приборы уже закуплены, все они современные, отвечающие всем требованиям. Известно, что квота рассчитана до октября текущего года. В рамках ее планируется установить восемь инсулиновых помп. Цена одного современного приборы - более ста тысяч рублей.

Стоит отметить, что инсулиновая помпа устанавливается строго по показаниям медиков. В первую очередь на это могут рассчитывать пациенты, у которых есть серьезные осложнения болезни, а также будущие мамы и женщины в ожидании рождения малыша.

image1.jpg

Для чего нужны помпы

Как обратила внимание заведующая отделением эндокринологии клинической больницы №1 Ксения Савчук, инсулиновая помпа позволяет контролировать уровень сахара в крови, а также снижает к минимуму появление осложнений у ребенка.

В настоящее время инсулиновая помпа - наиболее современный способ, который позволяет поддерживать здоровье людям, страдающих сахарным диабетом, - рассказала Ксения Савчук. - Прибор помогает повысить качество жизни, при его использовании не нужно постоянно думать о введении инъекции.

Как работает инсулиновая помпа

В организм человека инсулин поступает через катетер, который введен подкожно и соединен с резервуаров и блоком памяти. В этом блоке содержатся данные о том, какое количество препарата необходимо. Помпа подстраивается под индивидуальные потребности организма человек и вводит необходимое количество инсулина. Важно отметить, что программирование блока памяти осуществляется индивидуально под потребности конкретного человека.