Меню

В центре Челябинска провели больше двух тысяч медобследований

24.06.2019 12:41 - автор Наталья Фирсанова
Поликлиника под открытым небом на площади Революции завершила работу.
В центре Челябинска провели больше двух тысяч медобследований


Фото пресс-службы минздрава Челябинской области

За неделю, с 14 по 21 июня, «Территорию здоровья» посетили несколько сотен человек и прошли 2176 обследований, информирует пресс-служба регионального минздрава.

Напомним, в мае по выходным на «Территории здоровья» в центре города врачи вели бесплатный прием челябинцев. Инициатива понравилась горожанам. Поэтому в июне организаторы по многочисленным просьбам жителей вновь открыли поликлинику под открытым небом. При этом работала она каждый день.

Какие обследования проходили челябинцы

На площади Революции установили мобильные комплексы. В них бесплатно делали флюорографию, анонимное тестирование на ВИЧ, измеряли артериальное давление, определяли индекс массы тела. Посетители «Территории здоровья» получили возможность проконсультироваться у терапевта, инструктора по ЛФК, стоматолога. Прием вели эндокринолог, кардиолог, пульмонолог.

Что в топе?

Самые востребованные обследования:

  • тест на ВИЧ, его сделали 664 человека;
  • флюорография, ее прошли 608 горожан, и, надо сказать, не зря.
По результатам флюорографического обследования выявлено шесть патологий. Пациенты получили направления в медучреждения для углубленного исследования и уточнения диагноза.

Цель проекта – напомнить южноуральцам о необходимости заботиться о своем здоровье, не пренебрегать профилактическими осмотрами и диспансеризацией, которые проводят в поликлиниках города.