Меню

На озерских улицах появится «умное» освещение

24.06.2019 14:41 - автор Андрей Зубанов
На озерских улицах появится «умное» освещение


В Озерске администрация города и компания «Интерсвязь» подписали соглашение о сотрудничестве, по которому городское уличное освещение будет подключено к новейшей интеллектуальной системе. Платформа «Умный город», разработанная специалистами компании, будет самостоятельно включать и выключать уличные фонари.

Пилотный проект был осуществлен в Озерске ещё полгода назад. Полученный опыт показал – финансовые затраты на освещение существенно снижаются. Поэтому было решено подключить к системе сразу 22 трансформаторных подстанции на территории города. Это будет сделано в ближайшее время. А остальные 90 подстанций войдут в систему в течение следующих двух месяцев. Директор центра промышленного Интернета «Интерсвязи» Олег Плотников так отозвался о достоинствах проекта: «Система дает возможность дистанционного управления освещением, помогает отслеживать перегоревшие фонари и незаконные подключения». Планируется, что внедрение новой системы позволит снизить затраты на уличное освещение вдвое. Это произойдет как в результате снижения потребления электроэнергии, так и в снижении расходов на обслуживание электросети.

Озёрск стал первым городом в Челябинской области, подключенным к интеллектуальной системе рамках концепции «Умный город». Одно из ключевых направлений этой концепции – изменение инфраструктур города с применением новейших технологий. «Интерсвязь» является одним из лидеров на уральском рынке IT-услуг.