Меню

Челябинский артист Федор Псарев раскрыл тайну актерского счастья

25.06.2019 12:15 - автор Виктория Олиферчук
В Год театра актер челябинского театра кукол Федор Псарев удостоился награды «За служение театру». Как и почему театру нужно служить, мы решили порассуждать перед закрытием сезона.
Челябинский артист Федор Псарев раскрыл тайну актерского счастья


Фото из архива «ВЧ»

Диплом Федор Псарев получил на закрытии областного фестиваля «Сцена», где, кстати, его родной театр отметился и не единожды. Сейчас награда красуется в театре.

– Где же еще? – удивляется артист. – У меня все хранится в театре, да я живу по большей части в театре, дома-то скучно. Ох, сегодня как раз молодость вспоминал, как мы ставили «Мертвые души». Грустно стало.

Раньше жизнь другая была, и спектакли другие, и люди. В гримерках всегда дым столбом стоял, в том смысле, что обсуждали что-то, спорили, предлагали. А сейчас, видите, – обводит взглядом пустую гримуборную и вздыхает. – Правда, сейчас внучка появилась, вот с ней пообщаешься – и хорошо.

image4.jpg

Фантазия довела до театра


– Федор Федорович почему служение, не труд, не работа?

– Понятия не имею, – пожимает плечами. – Все артисты, как правило, ездят из одного театра в другой, а я как пришел, так и сижу в следующем году как 40 лет. Наверное, решили, что так долго в одном театре не живут. Ну и еще в связи с 65-летием, так понимаю, решили отметить.

– И какие у вас отношения с театром? Не надоели друг другу за 40 лет?

– Замечательные! Не знаю, любовь это или какая-то тяга. Помню, в детстве, когда еще жил в Закарпатье и хотел быть машинистом на железной дороге, обожал фантазировать. Собирал ребят и рассказывал им всякие истории. Мне тогда еще говорили: «Ну что ты фантазируешь? Иди в театр». Даже в Киев ездил поступать, сдал документы, экзамены, а тут телеграмма – отец умер. Я, балбес, документы забрал и уехал.

Потом пытался в Москву поступать, загремел в армию, а из армии в Челябинск прикатил, тут у меня сестренка жила. Работал на заводе машинистом крана и опять поехал в Москву. Так что все время эта тяга во мне была, вот только срок не пришел, видать.

image3.jpg
Фото предоставлено театром кукол

Секретный прием

Срок пришел, но несколько позже. В челябинском театре кукол появился тот самый Вольховский и пошел искать таланты в народ, на тот самый ЧМК, где работал молодой Федор Псарев, а в свободное время участвовал в самодеятельности.

– Валерий Аркадьевич дал мне куклу, соломенного жаворонка, дал текст и три дня на подготовку. Я все выучил, явился раньше. Он отправил меня за ширму. Я как начал текст оттуда кричать – весь взмок, еще кукла на вытянутой руке, я ж не знал, что с ней делать, она у меня как мертвая простояла. Вольховский зовет, что-то спрашивает. Я отвечаю, а он: «Что вы кричите? Я вообще не с вами разговариваю, а с куклой». И вот тут я понял! Что кукла-то живая!

Приходите снова

Вот с тех пор Федор Федорович без устали оживляет кукол. Несмотря на 40-летний стаж, творческий пыл не угас, а глаз не погас. Все время ему хочется чего большего. Работы в театре немало, так они еще вместе с коллегой Натальей Балдиной ставят свои спектакли и показывают их в детских садиках.

– Встреча с детьми – это всегда замечательно. Они еще верят в чудо, они верят, что куклы живые. Как-то раз, после спектакля к нам в комнатку зашла девчушка, увидела кукол, которые лежали на столе, – мы разгримировывались, а кукол не успели убрать в кофр, как зарыдает: «Они мертвые!» Мы перепугались! С тех пор первым делом убираем кукол, чтобы дети их не увидели в таком виде.

image2.jpg
Фото из архива ВЧ

– На пенсию не тянет? Все-таки возраст…

– Нормальный возраст! Мне сестра звонит: «Федя, как я тебе завидую! У тебя жизнь кипит, а я сижу дома весь день, я так устала от этого». Так что буду в театре до победного. Знаете, в чем самое большое счастье? Когда ребенок тоненьким голоском говорит тебе: «Спасибо! А вы еще приедете?»