Меню

Челябинские ученые раскопали уникальный астрономический комплекс эпохи бронзы

25.06.2019 15:05 - автор Сергей Таран
Археологи на раскопках могильника Степное 25, что в Пластовском районе, обнаружили уникальный мегалитический ритуальный комплекс.
Челябинские ученые раскопали уникальный астрономический комплекс эпохи бронзы


Ученые полагают, что мегалитический ритуальный комплекс в течение ряда столетий бронзового века жители окрестных поселений использовали для совершения различных обрядов.

Редкое сооружение разыскали участники археологической экспедиции учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ во время археологической экспедиции.

Что собой представляет комплекс?

Это четыре менгира – грубо обработанных каменных глыбы, у которых вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные. Рядом – небольшой курган.

image3.jpg

Как передают в пресс-службе ЧелГУ, расположение объектов имеет явное астрономической значение. Все они ориентированы на доминирующие вершины окрестных гор. Под менгирами обнаружены жертвоприношения коровы, теленка, лошади, мелкого рогатого скота и трупосожжения людей, а также остатки украшений, каменные орудия и керамика различных археологических культур.

image2.jpg
– Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками. А их датировка обычно большая проблема. Дело в том, что очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов, – рассказывает руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. – Но в этом случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов – жертвоприношений и погребений. Причем их форма очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков – начиная от эпохи Аркаима до финала бронзового века.
Материалы об уникальном комплексе ритуальных сооружений будут опубликованы в монографии, представляющей материалы раскопок могильника Степное 25 начиная с 50-х годов.

Фото предоставлены пресс-службой ЧелГУ