Меню

В Челябинске пройдет экспериментальное квотирование выбросов

27.06.2019 13:23 - автор Андрей Ваганов
Таким образом начнется апробация положений нового закона.
В Челябинске пройдет экспериментальное квотирование выбросов


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Пока законопроект о сводном квотировании выбросов промышленных предприятий принят только в первом чтении. Однако по инициативе депутатов в нескольких городах пройдет эксперимент, который поможет определить объемы квотирования.
– Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ пройдет в 12 городах России: Нижнем Тагиле, Чите, Магнитогорске, Челябинске, Липецке, Братске, Новокузнецке, Омске, Норильске, Красноярске, Медногорске, Череповце, – рассказал председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Бурматов.
В рамках эксперимента специалисты Росприроднадзора произведут замеры загрязненности атмосферного воздуха в жилых секторах. На основании полученных данных будет сделан анализ воздействия тех или иных веществ на здоровье человека. После этого будут выработаны квоты по выбросу вредных веществ для каждого предприятия-загрязнителя.

Напомним, согласно законопроекту, квоты на выбросы определяются не для отдельного предприятия, но для всех, расположенных в городской черте.