Меню

В Челябинске рекордное количество 100-балльников ЕГЭ

27.06.2019 17:58 - автор Сергей Таран
Вчера, 26 июня, обнародовали результаты последних экзаменов основной волны. Результаты прошедших экзаменов в области – рекордное количество стобалльных результатов – 170.





В списке предметов на первом месте традиционно стал русский язык – 54 человека справились с самым массовым экзаменом на 100 баллов. В прошлом году их было больше – 99 стобалльников. Впрочем, в среднем по области экзамен сдали ничуть не хуже.



Русский язык

Как передает пресс-служба регионального минобра, минимальный порог преодолели почти все – 99,9% из почти 14 тысяч выпускников. 

Хорошие баллы (более 60) получили 76% участников.


Химия

Вторым предметом по числу стобалльников стала химия: 31 человек написали экзамен на максимальный балл. Кроме того, вырос и процент высокобалльников – с 9% до 16%. На Южном Урале никогда до этого не было таких результатов.


Информатика и ИКТ

Этот предмет – на третьем месте – 26 стобалльников. В нашем регионе стабильно увеличивается доля сдающих информатику как в 9-х, так и в 11-х классах. Растет также и процент высокобалльников. Если в прошлом году их было только 18%, то в этом году более 80 баллов набрали 27% сдававших.


Физика и математика

В этом году 100 баллов набрали по 16 человек, что значительно превышает прошлогодние показатели по данным предметам. По физике процент высокобалльников повысился с 6% до 8%, а по математике с 2% до 7%.


– Каждый выпуск – уникальный, – говорит начальник управления среднего общего образования минобра Елена Тюрина. – Например, в прошлом году у нас был, можно сказать, «гуманитарный» выпуск – 99 стобалльников по русскому языку и 16 по литературе. Выпуск 2019 года можно назвать «естественно-математическим», – мы видим значительный рост числа высокобалльников и стобалльников по математике, химии, физике, информатике.


Специалисты регионального Минобра это связывают с реализацией образовательного проекта «ТЕМП». По сути, это создание условий для развития естественно-математического и технологического образования детей в Челябинской области. 


Впервые в нашей области появились стобалльники по английскому языку. Наши выпускники всегда сдавали экзамен в целом на высоком уровне, однако результаты этого года бьют все рекорды: процент высокобалльников поднялся с 34% до 45%. Не сдавших экзамен всего четверо из 1,3 тысяч участников.



По сравнению с прошлым годом на Южном Урале также стало больше ребят, набравших 100 по двум предметам. В этом году 200 баллов набрали 11 человек, в 2018 их было 9.


Напомним, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует горячая линия. По всем вопросам организации и проведения ГИА можно обращаться по телефону +7 (351) 263-25-17.


Фото предоставлено пресс-службой минобра