Меню

В Челябинске стартовал XIV-й Летний сбор команды «Есть Идея»

30.06.2019 15:41 - автор Сергей Таран
В Челябинске стартовал XIV-й  Летний сбор команды «Есть Идея»
В Челябинске стартовал XIV-й  Летний сбор команды «Есть Идея»


фото предоставлено пресс-службой Комитета по делам образования Челябинска

Открытие лидерской смены состоялось 26 июня, она продлится 18 дней. Ребята уже разделили на разновозрастные команды. Это нужно для выполнения программы сборов. Активистам придется участвовать в конкурсе «Турниры Звездного Лета» по разным направлениям и содержанию:
  • интеллектуальной,
  • спортивной,
  • игровой,
  • творческой
  • и лидерской.
Однако самое главное не победа в турнире, а создание из группы настоящей команды. Подросткам предстоит научиться взаимодействовать, преследовать общую цель и разделять ответственность за ее достижение. А помогать в этом ребятам будут тренеры - руководители команд.

 При каких условиях разновозрастная группа обретет все признаки команды?
Для ребят будут созданы все условия, чтобы найти:
  • Отличительную особенность – свою командную индивидуальность;
  • Лидера, способного вести за собой и координировать работу команды;
  • Структуру, основанную на распределении обязанностей и другое.

Программа сборов имеет и образовательный компонент. Лидерам придется многому научиться в плане умений и навыков по основным аспектам содержания «лидерского» образования.

Пресс-служба комитета по делам образования провела опрос участников сборов.
- Это мои третьи, и к сожалению, последние летние сборы актива города Челябинска. Хочется хорошо поработать здесь, провести время со своими друзьям, пообщаться, узнать новую информацию, конечно, применить свои навыки. Ну и просто получить удовольствие. Надеюсь, что с отрядом мы сможем сплотиться, стать семьёй. И в дальнейшем уже в городе возможно будем реализовывать классные инициативные проекты - поделилась с журналистами Ксения-Ева Бельтикова.

Справка:
Организаторами XIII Сбора актива являются Комитет по делам образования г. Челябинска, Городское методическое объединение кураторов органов УСУ и ДОО образовательных организаций, МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска».